Громкие чтения «С любовью и верой в Россию»

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии, общественные движения, муниципальные организации организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих не осталась в стороне от такого знаменательного события и провела, в преддверии праздника, громкие чтения «С любовью и верой в Россию». В рамках мероприятия инвалиды по зрению читали отрывки любимых литературных произведений, объединённых темой любви к Родине и верой в Россию! Тема Родины, России – одна из извечных тем в отечественной литературе. Трудно назвать писателя или поэта, который не посвятил бы Родине самые искренние, идущие от души строки. Каждый из них видит и любит Россию по-своему.

Началось мероприятие с чтения отрывка из «Истории Государства Российского» – величайшего памятника русской национальной культуры. Это произведение открыло историю России для широкой образованной публики, способствовало становлению национального самосознания.

Звучали отрывки из таких произведений как: роман «Вечера с Петром Великим» Даниила Гранина, в котором воплотились размышления автора о месте и значении Петра в истории России, о влиянии его личности на судьбу России; поэму «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, где образ Родины выступает в качестве олицетворения всего великого, на что способен русский народ; роман «Герой нашего времени» великого русского поэта М. Ю. Лермонтова; творчество Э. Асадова, у которого тема Родины, верности и патриотизма – одна из основных в его творчестве, в котором всегда чувствовался заряд любви к жизни и много ещё прекрасных произведений.

В завершении мероприятия, всех участников ждал музыкальный сюрприз от юной читательницы нашей библиотеки – песня «Подари миру солнце!» в исполнении ученицы 2-го класса Специальной общеобразовательной школы-интерната № 18 г. Кисловодска Тани Васильевой.

20171103 1

20171103 1

20171103 1

20171103 1

20171103 1

20171103 1

20171103 1

20171103 1

20171103 1

20171103 1

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых