Юбилей любимого города!

23 сентября 2017 года жители краевой столицы широко отметили 240-летний юбилей любимого города. В честь праздника коллективом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организованна интерактивная площадка, которая весь день радовала прохожих в Театральном сквере у памятника М. Ю. Лермонтову.

На протяжении всего мероприятия действовала выставка книг специальных форматов для незрячих и слабовидящих к 240-летию Азово-Моздокской оборонительной линии «Крепость в степи».Все желающие могли прикоснуться и рассмотреть книги адаптированных форматов.

20170923 1

20170923 2

Актуально звучала в год 80-летия Ставропольской краевой писательской организации презентация «говорящей» книги «Имена в истории Ставропольской краевой писательской организации», изданной Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

20170923 3

В рамках 55-летнего юбилея Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих была организованнаинтерактивная площадка «Арт-салон имени Маяковского».

Для гостей площадки была оформлена фотовыставка развития Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского «Окна РОСТа», которая познакомила жителей и многочисленных гостей праздника с историей библиотеки и людьми, стоявшими у истоков её развития.

Неподдельный интерес у горожан вызвала мастерская незрячего художника «Осенний пейзаж», где все желающие с закрытыми глазами создавали художественные «шедевры».

20170923 4

Вспомнить стихотворения В. Маяковского и прочитать их вместе с автором, образ которого воплотил студент СКФУ – Сергей Съедин, можно было на площадке «Рупор Маяковского «Поэтический Экспромт». Участникам предлагалось разгадать филворд, где были зашифрованы названия стихотворений В. Маяковского. Затем в отрывок стихотворения вставить пропущенные слова и получившийся стих прочитать в рупор.

20170923 5

Большим успехом пользовалась площадка фейс-арт «В стиле Авангард», где все желающие с помощью техники аквагрима могли украсить свое лицо и руки изящными узорами.

20170923 6

Специальным подарком для всех жителей и гостей города стал поздравительный привет «На «бис»!» от молодых читателей СКБСС – Васильевой Татьяны, Лещёва Александра, Коваленко Матвея и Гостищева Дмитрия.

Матвей Коваленко исполняет песню «Алёнушка»

Свои стихи читает Дмитрий Гостищев

Надеемся на то, что библиотека сумела создать для жителей и гостей города хорошее настроение.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых