Информ-обозрение достижений инвалидов по зрению «Необычные судьбы»

11 июля 2017 года в Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось информ-обозрение достижений инвалидов по зрению «Необычные судьбы».

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 300 млн. человек во всём мире страдает от нарушений зрения, из них 19 млн. – это дети! Ещё 40 млн. не видят вовсе. Эти люди просыпаются каждый день и смотрят на жизнь без помощи глаз. По правде говоря, у любого слепого человека есть за плечами удивительная история, но есть такие уникальные личности, с которыми происходят невероятные вещи. Среди слепых в прошлом и в настоящем немало знаменитых людей: легендарный поэт Древней Греции Гомер, подаривший миру «Илиаду» и «Одиссею»; немецкий философ Евгений Дюринг, болгарская ясновидящая Ванга, скульптор Лина По, широко известны имена российских писателей и поэтов: Эдуард Асадов, Михаил Суворов, Николай Рыбалко и многие другие. Их истории удивляют и вдохновляют. Добившиеся успеха личности часто известны всему миру: о них пишут книги, снимают фильмы.

Участникам мероприятия были представлены люди, для которых инвалидность по зрению не стала препятствием для достижения главной цели в их жизни, которые смогли преодолеть недуг, нашли в себе силы и желание жить и творить – вопреки всему! Они познакомились с биографией и творческим наследием отечественных и зарубежных незрячих музыкантов – Рэя Чарльза, Дианы Гурцкой, незрячих поэтов и писателей – Розы Ахтямовой, Фанни Кросби, с политической карьерой государственных деятелей – Олега Смолина, Дэвида Бланкетта, с творчеством незрячим художников, с достижениями незрячих спортсменов.

2017011 1

2017011 2

Взглянув на этих, сильных духом людей, безгранично влюблённых в жизнь, без устали работающих над собой, начинаешь действительно верить, что ничего невозможного в жизни нет!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых