«Бесконечно влюбленный в свой край»

14 июня в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих прошел краеведческий вечер-посвящение к 110-летию со дня рождения краеведа Владимира Гниловского «Бесконечно влюбленный в свой край»

Началось мероприятие со вступительного слова краеведа Василия Леонидовича Гаазова, который рассказал о Владимире Георгиевиче, о том, что он был учителем для многих поколений и о его любви к своей работе. Главным событием вечера стала презентация отрывков документального фильма об ученом-краеведе В. Г. Гниловском, работа над которым еще продолжается. Над его созданием трудятся В. Л. Гаазов и З. О. Звонок, главный библиограф библиотеки. Как отметил Василий Леонидович, это первый фильм о Владимире Гниловском. В нем собран уникальный материал об ученом, представлены воспоминания его учеников и коллег, звучат стихи о краеведе, его биография.

После просмотра фильма все присутствующие поделились своими впечатлениями и мнением. Так, Галина Тимофеевна Шевченко, кандидат биологических наук, поблагодарила за замечательный фильм и поведала некоторые факты из жизни Василия Скрипчинского, ученого и создателя ботанического сада, связанные с Владимиром Георгиевичем. Гости активно принимали участие в мероприятии, рассказывали свои личные истории, связанные с краеведом и его детьми, описывая их как замечательных людей.

За годы педагогической деятельности у Владимира Гниловского было немало учеников. Одни из них пошли по его стопам и стали преподавать в вузах, другие трудятся учителями в школах. Есть и те, кто работает в сферах, далеких от образования. Но их всех объединяет любовь к природе, которую сумел им привить учитель.

Закончилось мероприятие строками из книги «Тропами Гниловского»: «Человек существует до тех пор, пока о нем жива память. Она подобна мостику, который связывает живых и ушедших. Но приходят новые поколения, которые уже не знают имени Владимира Георгиевича Гниловского, и если мы, ныне живущие, не передадим эстафету краеведческого познания, хрупкая цепочка преемственности поколений будет прервана».

20170614 DSC02100

20170614 110542

Смотрите видеозапись мероприятия:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых