Архив новостей за 4 квартал 2016 года 

 

Уважаемые коллеги и друзья!

20161014 8Подведены итоги ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2016: через просвещение к толерантности», которая проходила на Ставрополье с 15 октября по 15 ноября. Познакомиться с результатами можно здесь

  

 

 

 


Завершилась реализация проекта «Прикосновение к Слову и храму»

20161223_DSC08768_0223 декабря в библиотеке состоялась презентация итогов проекта «Прикосновение к Слову и Храму», получившего грантовую поддержку организаторов Международного конкурса «Православная инициатива».подробнее (видео и фото)

 

 

 


Горы – как прекрасно это слово!

20161214Ежегодно международный день гор отмечается 11 декабря. Именно этой дате была посвящена встреча молодых читателей библиотеки с географом, краеведом, туристом, альпинистом, кандидатом в мастера спорта Василием Леонидовичем Гаазовым. Он прошёл горными тропами почти по всему Кавказу, поднимался на Эльбрус (5642), Софию (3637) и другие вершины, исследовал пещеры как спелео-турист, увлекается и одиночными горными походами. Василий Леонидович имеет удостоверения спасателя и гида-проводника спортивного (горного) туризма.
На встречу Василий Гаазов принёс альпинистское снаряжение и показал, как им пользоваться. Ребята смогли прикоснуться к ледорубу, «кошкам», карабинам, ледобурам, скальным крючьям, верёвкам, репшнурам, жумарам и др. Как всегда, Василий Леонидович украсил встречу своими стихами о горах. Ребята смогли задать интересующие их вопросы, научились завязывать морские узлы и «дули», и теперь знают, как не потерять самообладания, если заблудился в лесу. Смотрите видеозапись мероприятия

 


Информационно-библиотечная неделя

20161225_DSC06958Завершилась информационно-библиотечная неделя «Эффективность реабилитации и социокультурный сервис», проходившая с 25 ноября по 3 декабря 2016 г.
Мероприятия Недели были направлены на демонстрацию информационных услуг библиотеки, повышение информационной грамотности и культуры её пользователей, формирование позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. подробнее (видео и фото)

 


Подведены итоги III Всероссийской сетевой акции «Белая трость»

20161014 8Подведены итоги III Всероссийской сетевой акции «Белая трость», проходившей с 15 октября по 13 ноября 2016 года по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Цель проекта – просвещение общества относительно особых потребностей незрячих и слабовидящих, популяризация позитивного образа лиц с инвалидностью посредством всемирной сети. С подробным отчетом о ходе акции и ее участниках вы можете ознакомиться на официальном блоге сетевой акции «Белая трость»

  


Целебная сила Казьминских термальных вод

12 127 ноября 2016 г. состоялась вторая (заключительная) турпоездка в рамках реализации проекта «Повышение качества жизни пожилых и людей с инвалидностью как приоритет цивилизованного общества и государства». Ее участниками стали члены Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» (СГООИП) и читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС). подробнее

 

 

 

 

  


По страницам православной энциклопедии

20161007 4 22 ноября 2016 года в Ставропольском филиале ГБУК «СКБСС имени В. Маяковского» прошел час интересных сообщений «По страницам православной энциклопедии», приуроченный к 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. подробнее (+фото)

 

 

 

 

 


Роль СМИ в формировании толерантного общества

20161115 DSC0672915 ноября 2016 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) состоялся круглый стол «Роль СМИ в формировании толерантного общества». Он стал главным закрывающим мероприятием ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2016», проходившей под девизом «Через просвещение к толерантности». подробнее (+видео и фото)

 


Встреча чтецов по Брайлю

20161108_IMG_5090_068 ноября 2016 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского при участии Ставропольской местной организации ВОС состоялась встреча пользователей библиотеки, чтецов по Брайлю, которые на протяжении многих лет остаются преданными брайлистами. подробнее (и фото)

 


Подведены итоги краевого фестиваля журналистских работ «К обществу без барьеров»

logo 2С марта по ноябрь 2016 г. на Ставрополье прошел краевой фестиваль журналистских работ «К обществу без барьеров». Его основная цель – содействие формированию культуры освещения различных аспектов инвалидности в средствах массовой информации. Организатором фестиваля выступила Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В Маяковского (СКБСС) при поддержке министерства культуры Ставропольского края, кафедр журналистики и рекламы и связей с общественностью Северо-Кавказского федерального университета, а также при финансовом содействии фонда слепоглухих «Со-единение». подробнее

 


Час здоровья «Диабет. Разговор о сладкой жизни»

20161111 IMG 513611 ноября 2016 года в Ставропольской краевой библиотеке имени Маяковского для пользователей с нарушениями зрения состоялся час здоровья «Диабет. Разговор о сладкой жизни», приуроченный ко Всемирному дню борьбы с диабетом (14 ноября). подробнее (+видео и фото)

 

 

 

 


О тебе, Россия!

20161103 russia3 ноября Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского приняла участие в общегородской акции, приуроченной ко Дню народного единства, проведя литературный марафон: «О тебе, Россия!». подробнее (+видео)

 

 

 


« Прикосновение к Слову и Храму» Адаптированная экскурсия по Крестовоздвиженскому храму города Ставрополя

20161007 4 2 ноября 2016 года состоялась адаптированная экскурсия по Крестовоздвиженскому храму г. Ставрополя в рамках реализации грантового проекта « Прикосновение к Слову и Храму». Участниками экскурсии были люди со зрительными и иными физическими нарушениями здоровья.подробнее (+видео и фото)

 

 

 

 

 

 


Юридическая клиника «Меры социальной поддержки на федеральном и региональном уровне»

20161028 128 октября 2016 года состоялась очередная групповая консультация в цикле «Юридическая клиника» по теме «Меры социальной поддержки на федеральном и региональном уровне». В ходе мероприятия сотрудники отдела тифлобиблиографии и информации напомнили участникам мероприятия, что вопросами социальной поддержки инвалидов, проживающих в городе Ставрополе, занимаются министерство туда и социальной защиты населения Ставропольского края и комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя. Среди мер социальной защиты - улучшение условий жизнедеятельности граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, расширение их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. подробнее (+фото)

 


Адаптированная экскурсия «Прикосновение к Слову и Храму» Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы

20161007 4 26 октября 2016 года состоялась очередная адаптированная экскурсия для людей со зрительными и иными нарушениями здоровья по Храму Успения Божьей Матери (г. Ставрополь) в рамках библиотечного проекта «Прикосновение к Слову и Храму», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». Экскурсия организована в сотрудничестве с настоятелем Успенского храма протоиереем Павлом Рожковым. Участники экскурсии – читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и члены Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь». подробнее (+видео и фото)

 

 


Белая трость-2016 «От просвещения к толерантности!»

  20161026 126 октября в рамках ежегодного месячника «Белая трость-2016» «От просвещения к толерантности!» Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского совместно со специальной (коррекционной) школой-интернатом №18 III и IV видов г. Кисловодска при поддержке отдела культуры г. Кисловодска и администрации учреждения, организован и проведён краевой фестиваль литературно-художественного творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Семья – источник вдохновенья!» под девизом «Всем лучшим во мне я обязан семье!». подробнее (+фото)

 


День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших

20161026 1 121 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в память о павших на полях сражений состоялся праздник поэзии «День белых журавлей». подробнее

 

 

 

 

 


Краевой семинар «Инновационный климат как условие развития библиотечного специалиста»

20161020 220 и 21 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского проводился краевой семинар «Инновационный климат как условие развития библиотечного специалиста» для специалистов библиотеки. В ходе семинара рассматривались вопросы реализации Стратегии государственной культурной политики РФ, тенденции и практики модернизации библиотек на современном этапе. Особое внимание было направлено на темы, которые необходимо учитывать при планировании мероприятий на 2017 и последующие годы. подробнее

 


Адаптированная экскурсия «Прикосновение к Слову и Храму»

20161007 419 октября 2016 года состоялась адаптированная экскурсия для людей со зрительными и иными нарушениями здоровья по Свято-Андреевскому архиерейскому подворью в рамках библиотечного проекта «Прикосновение к Слову и Храму», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». подробнее (+видео и фото)

 

 

 

 

 

 

 


Памяти Ивана Васильевича Кашпурова

20161015_preВ середине октября прошло мероприятие, посвящённое памяти Ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова. Его творчество отражает разные темы, основной из которых является любовь и преданность родному краю, воспевание и восхищение окружающей природой.
Стихотворения поэта живые, яркие, близкие и понятные людям Ставропольского края, так как автору с неподдельным чувством благоговения к родным местам удалось передать красоту всего того, что его окружало.
Пользователи с интересом ознакомились с основными этапами биографии И.В. Кашпурова и прослушали стихотворения автора.

 

 

 


Стартовала краевая акция «Белая трость»

20161014 814 октября стартовала ежегодная краевая акция «Месячник «Белая трость» под девизом нынешнего года «Через просвещение к толерантности». Официальное открытие месячника состоялось на базе ГБПОУ «Георгиевский технологический техникум» в формате интерактивной тифлопросветительской площадки «Мир на ощупь». подробнее (+фото)

 

 

 

 


Прикосновение к Слову и Храму

20161007 47 октября 2016 года в СКБСС состоялось первое мероприятие в рамках проекта – час церковной песни «Певческие традиции православных хоров России» с участием преподавателей и хора Регентской школы Ставропольской духовной семинарии. Н.Ю. Павленко. Музыкальным подарком для читателей библиотеки стало живое исполнение церковных песен, наполненных умиротворением и духовной исцеляющей силой, что было отмечено самими слушателями. подробнее (+видео и фото)

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых