Архив новостей за 3 квартал 2016 года

 

 

Виртуальная экскурсия «В царстве Берендея»

20160923В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 23 сентября состоялась очередная виртуальная экскурсия с краеведом, популяризатором географических знаний, автором книг о природе Ставрополья, руководителем Ставропольского ЭКО-центра Человека им. Владимира Гниловского, членом Русского географического общества Василием Леонидовичем Гаазовым. На этот раз читатели библиотеки погрузились в царство Берендея. подробнее (+видео)

 


Доступная среда: новые смыслы в библиотечном обслуживании лиц с ограниченными возможностями здоровья»

20160923 623 сентября на базе Центральной городской библиотеки им. М. Горького г. Пятигорска состоялась работа выездной межрегиональной дискуссионной площадки «Доступная среда: новые смыслы в библиотечном обслуживании лиц с ограниченными возможностями здоровья», завершившей дистанционный курс обучения «Специальный факультет». подробнее (+фото)

 

 

 

 


Путешествовать – право каждого!

20160922Проект «Туризм без барьеров: открываем мир путешествий для лиц с инвалидностью» активистов Объединения молодых профессионалов Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского «МАЯК» стал победителем конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»! подробнее

 

 

 

 

 

 


День Ставропольского края

20160920 517 сентября ставропольцы широко отметили День города и края. В честь праздника коллектив Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского также подготовил свой подарок землякам, организовав работу интерактивной просветительской площадки «Чтение наощупь», которая весь день радовала прохожих в сквере у памятника М. Лермонтову. подробнее (+видео и фото)


Прикосновение к легендам Тамани

20160911 110-11 сентября 2016 г. читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) и члены Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» (СГООИП) совершили туристическую поездку в Краснодарский край. Она стала первой в рамках проекта «Повышение качества жизни пожилых и людей с инвалидностью как приоритет цивилизованного общества и государства», реализуемого в настоящее время СКБСС и СГООИП. подробнее (+фото)

 


Экскурсия с краеведом по Крепостной горе Ставрополя

20160902 12 сентября в преддверии Дня города Ставрополя краевед, друг библиотеки Василий Леонидович Гаазов провёл экскурсию по Крепостной горе Ставрополя. подробнее (+видео и фото)

 

 

 

 


Есть в возрасте любом хорошее всегда

20160826В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 26 августа прошёл психологический тренинг «Есть в возрасте любом хорошее всегда». подробнее (+видео)

 

 

 

 


Встречи с краеведом Василием Гаазовым. «Вода – источник жизни»

20160824В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 24 августа состоялась очередная встреча с краеведом Василием Леонидовичем Гаазовым. К разговору пригласили в детско-юношеском зале библиотеки «Выбор» наших молодых читателей. В ходе мероприятия, посвящённого воде, как источнику жизни, молодёжь узнала о водных ресурсах Ставрополя: озёрах, реках и родниках. Как всегда, Василий Леонидович украсил своё выступление стихами по теме и ответил на все интересующие вопросы. подробнее (+видео)

 

 


Избирательные права для людей с ограниченными возможностями

20160819В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 19 августа состоялась встреча с Дмитрием Пальцевым и Вячеславом Грудневым. Они рассказали нашим читателям о выборной системе в России, избирательных правах для людей с ограниченными возможностями здоровья. подробнее (+видео)

 

 


Медовый Спас в Архызе

20160814 4Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в рамках программы Досугового центра для слепоглухих и членов их семей благотворительного фонда «Со-единение» в воскресенье, 14 августа организовала поездку группы своих читателей и пользователей в знаменитый Архыз. подробнее (+фото)


Виртуальная экскурсия «Мир камня»

20160812 mirkamen212 августа в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошла очередная встреча с краеведом, членом Русского географического общества Василием Леонидовичем Гаазовым. На этот раз разговор шёл о геологическом строении Земли, Ставропольской возвышенности и пещерах Кавказа. подробнее (+видео и фото)

 

 


Экскурсия по Тропе здоровья «Удивительные деревья»

20160810 110 августа в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского сотрудник отдела обслуживания Ольга Тимофеевна Тодис провела экскурсию по аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья», расположенной около библиотеки. Данная тропа представляет собой уникальный объект, адаптированный для незрячих и слабовидящих людей, на котором проходят занятия для людей с инвалидностью. подробнее (+видео и фото)

 


Русская сказка живописи Аполлинария Васнецова

5 августа в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в преддверии дня рождения русского художника, мастера исторической и пейзажной живописи, искусствоведа Апполинария Михайловича Васнецова состоялся вечер-портрет «Русская сказка живописи А. М. Васнецова». подробнее

 


Виртуальная экскурсия «Уникальный Сенгилей»

2016072525 июля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 2016 года состоялась встреча с членом Русского географического общества, краеведом, автором многих книг, посвящённых Ставропольскому краю и Кавказу Василием Леонидовичем Гаазовым. подробнее (+видео)

 

 

 


«Под семейным зонтиком»: в День любви, семьи и верности

20160708 den28 июля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского  отметили ставший традиционным Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот праздник именуют Днем Петра и Февронии. Они были причислены к лику святых и являются олицетворением крепкой семьи, эталоном христианского брака. подробнее

 

 

 

 

 


Первый день рождения

Несколько дней назад свой первый день рождения отметил центр информационно-консультационной поддержки доступного туризма «Инватуринфо» (ЦИКПДТ). Центр был создан как структурное подразделение специального назначения в рамках инновационно-методического отдела Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) в 2015 году. подробнее


«Наше литературное сегодня: книги, премии, имена»

20160701 litr2В библиотеке регулярно проводятся обзоры новинок литературы, с которыми мы знакомим наших читателей. 1 июля состоялось мероприятие «Наше литературное сегодня: книги, премии, имена». В рейтинг читателей «Топ 20 популярных новинок книг 2015 года» попали интересные и самые популярные книги, которые не просто оставили свой след в судьбах людей, а изменили многих, повлияли на их жизни. подробнее

 

 


Юридическая клиника «Права потребителей в сфере коммунального хозяйства»

20160617 ur117 июня 2016 года в рамках действующей при Центре социально-правовой информации Юридической клиники состоялась очередная групповая консультация пользователей библиотеки и членов их семей по теме «Права потребителей в сфере коммунального хозяйства». Актуальность обозначенной темы продиктована произошедшими в последнее время изменениями в законодательстве, которые касаются этой социально значимой сферы. подробнее (+фото)

 


Литературно-музыкальная композиция «От древней Руси до новой России: в День независимости России

20160610 denrussia10 июня 2016 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Литературно-музыкальная композиция «От Древней Руси, до Новой России»: в День независимости России. Читателям было рассказано об истории праздника, о его важности для каждого российского человека. На мероприятии прозвучали патриотические стихи, а так же песни о России. Был продемонстрирован отрывок праздничного концерта «День России» в Крыму» (г. Ялта 12.06.2014г.).


Краевой семинар «Стратегии позиционирования библиотеки: традиции и новые технологии»

20160608 seminar8 июня 2016 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского прошел краевой семинар для персонала по теме «Стратегии позиционирования библиотеки: традиции и новые технологии». Цель семинара – повышение профессиональной компетентности специалистов в вопросах формирования имиджа библиотеки и выработка плана действий в данном направлении. подробнее

 


«Пушкин на все времена»: чтение стихотворений поэта в Пушкинский День России

20160603 push13 июня в СКБСС имени В. Маяковского состоялось мероприятие, посвящённое памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. В канун дня его рождения мы ещё раз вспомнили о его огромном вкладе в русскую литературу и мировую культуру в целом. подробнее

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых