Архив новостей за 3 квартал 2019 года

 

Подведены итоги Всероссийского туристического онлайн диктанта

диктант обложкаТуристический онлайн диктант проходил в период с 14 по 27 сентября 2019 г. Его основная цель состояла в расширении туристских и смежных знаний участников, просвещении по вопросам безбарьерных путешествий, пропаганде их как средства реабилитации и социокультурного развития людей с ограничением по здоровью. подробнее


Краеведческая экскурсия «Святые родники»

Краеведческая экскурсия «Святые родники»27 сентября прошла краеведческая экскурсия «Святые родники». Маршрут её был выбран читателями, а организатором благотворительной экскурсии стала библиотека совместно с паломнической службой «Град Креста» г. Ставрополя (руководитель Александра Андросова). Экскурсию для нас провела матушка Екатерина, которая проникновенно и увлекательно отвечала на все интересующие вопросы. подробнее (+фото)


Маршрут памяти «Ставрополье в солдатской шинели»

маршрут памяти обложка26 сентября, в рамках реализации молодёжного волонтёрского проекта «Маршруты Победы», направленного на социализацию молодёжи и лиц пожилого возраста и инвалидов средствами межпоколенческой коммуникации и взаимодействия, состоялся Маршрут памяти «Ставрополье в солдатской шинели». Экскурсионной программой мероприятия стало посещение Памятника-обелиска «Огонь Вечной Славы» (г. Невинномысск) и Памятника «Клятва» (с. Ивановское).подробнее (+фото)


«История Ставропольской земли»

«История Ставропольской земли»  обложка 25 сентября в библиотеке прошел урок краеведения «История Ставропольской земли», которую провел писатель-краевед Василий Леонидович Гаазов. Свой урок писатель открыл словами о том, как прекрасно путешествовать и знать историю своей малой родины. подробнее (+фото)

 


Подведены итоги дистанционного обучающего курса «Специальный факультет-2019»

Подведены итоги дистанционного обучающего курса «Специальный факультет-2019» 24 сентября 2019 г. на базе библиотеки прошла дискуссионная площадка «Доступная среда»: новые смыслы в библиотечном обслуживании лиц с ограниченными возможностями здоровья». Ее организаторами выступили ГБУК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского» и ГБУ ДПО СК «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры». Встреча была посвящена подведению итогов дистанционного обучающего курса «Специальный факультет-2019». подробнее (+фото)

Поздравляем «выпускников» Центра «Доступ плюс» с окончанием обучения!

доступ плюс выпускники обложка24 сентября 2019 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошел зональный семинар-тренинг «Учимся создавать доступную среду», посвященный подведению итогов обучения 4 и 5 групп слушателей Центра профессиональных компетенций по вопросам организации безбарьерной среды «Доступ плюс».

Центр открылся в феврале текущего года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Всего в течение 2019 г. обучение прошли 152 человека.подробнее (+фото)


Патриотический экскурс «Они остались в памяти и бронзе»

экскурс обложка22 сентября, в рамках реализации молодёжного волонтёрского проекта «Маршруты Победы», направленного на социализацию молодёжи и лиц пожилого возраста и инвалидов средствами межпоколенческой коммуникации и взаимодействия, состоялся патриотический экскурс «Они остались в памяти и бронзе». Основной целью поездки стало посещение Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны (Карачаево-Черкесская Республика, г. Орджоникидзе).подробнее (+фото)


Обновленный пандус в библиотеке для слепых

пандусВ преддверии Дня края и города Ставропольская краевая библиотека для слепых порадовала своих посетителей обновленным пандусом. Он был отреставрирован благодаря Ростиславу Александровичу Можейко, депутату Государственной Думы РФ и главному врачу Ставропольской краевой клинической больницы. Пандус уложен новой плиткой, имеющей шероховатую нескользящую поверхность, что очень важно и удобно для маломобильных посетителей библиотеки.подробнее


«Театр в формате ТИФЛО»

театр в формате тифло21 сентября 2019 года жители краевой столицы широко отметили 242-й День рождения любимого города.

В честь праздника коллективом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организованна интерактивная просветительская площадка «Театр в формате ТИФЛО», которая весь день радовала прохожих в Театральном сквере г. Ставрополя.подробнее (+фото)


Дорогие друзья!

театр в формате тифло21 сентября, в День города Ставрополя и Ставропольского края Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского приглашает ставропольчан и гостей города на интерактивную просветительскую площадку «Театр в формате ТИФЛО».

Ждём Вас в Театральном сквере у памятника М.Ю. Лермонтову. Проведите день с нами!


Прогулка по городу «Город славного прошлого»

Прогулка по городу «Город славного прошлого»20 сентября 2019 года состоялась прогулка по городу «Город славного прошлого», посвящённая Дню города Ставрополя и края. Участниками экскурсионного мероприятия, направленного на знакомство с историей родного города, пополнение знаний об истории Ставрополя и об исторических деятелях, внёсших особый вклад в развитие Ставрополя, стали пользователи Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского и члены Ставропольской городской организации Всероссийского общества глухих.подробнее (+фото)


«Россия – Турция: непрерывный диалог культур»

«Россия – Турция: непрерывный диалог культур»13 сентября в библиотеке прошло мероприятие, посвященное перекрестному году культуры «Россия – Турция: непрерывный диалог культур». Открывать для себя новую страну – что может быть увлекательнее? Вместе с библиотекарями читатели отправились в увлекательное путешествие по Турции и узнали много любопытных и интересных фактов, касающихся этой солнечной страны и её жителей.подробнее


Заседание попечительского совета

Заседание попечительского совета12 сентября 2019 г. состоялось заседание Попечительского совета библиотеки, ведущего свою деятельность с 2018 г. Это социально значимый и важный общественный орган учреждения, главная миссия которого – содействие успешному развитию библиотеки.подробнее (+фото)


Информ-встреча «Образ жизни, сохраняющий зрение»

Информ-встреча «Образ жизни, сохраняющий зрение»10 сентября 2019 года на базе Ставропольской местной организации ВОС по инициативе Ростислава Александровича Можейко, главного врача Ставропольской краевой клинической больницы и координатора проекта «Здоровое будущее» прошла информ-встреча «Образ жизни, сохраняющий зрение» для читателей с нарушением зрения Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.подробнее (+фото)


Юбилей в формате профессионального диалога отметили на берегах Кубани

Юбилей в формате профессионального диалога отметили на берегах Кубани Виновником торжества стала Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова, которой в 2019 году исполняется 65 лет. Именно этому юбилейному событию был посвящен межрегиональный научно-практический семинар «Социальная функция специальной библиотеки: опора на традиции и новый взгляд», прошедший с 3 по 6 сентября в Краснодаре и Новороссийске.подробнее (+фото)


Рассказываем о работе Центра «Доступ плюс» слушателям «Радио России»

Рассказываем о работе Центра «Доступ плюс» слушателям «Радио России»В этом году Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени Маяковского при поддержке Фонда президентских грантов открыла Центр профессиональных компетенций по вопросам организации безбарьерной среды «Доступ плюс».

Кто может стать слушателем Центра и в чём заключается обучающий курс? На эти и другие вопросы в эфире «Радио России. Ставрополье» в программе «Говорим сегодня» ответила директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Маяковского Екатерина Захарова.подробнее (+аудио)

 


Исторический экскурс «Символы России»

Символы России23 августа в библиотеке прошел исторический экскурс «Символы России», посвященный празднованию 350-летнего юбилея флага России. На мероприятии пользователи совершили путешествие в историю нашей страны, незрячим читателям интересно было узнать историю возникновения герба Российской Федерации, штандарта Президента, описание и значение цветов государственного флага страны.

Украшением мероприятия стало выступление лауреата различных конкурсов, незрячего музыканта и аранжировщика Василия Викторовича Павлова.подробнее (+видео)


К мечте на велосипеде!

К мечте на велосипеде!21 августа душевно прошла встреча членов клуба активного досуга «Пилигрим» с путешественницей, велосипедисткой и просто красавицей Натальей Ивановой.

Ставропольская активистка Академии здорового образа жизни Наталья Иванова поделилась с присутствующими впечатлениями о путешествиях на велосипеде по просторам России, показала на своем примере, что нет причин жить в ограничениях и бояться трудностей. подробнее (+видео и фото)


На Ставрополье родилось волонтерское инклюзивное движение

На Ставрополье родилось волонтерское инклюзивное движение16 августа 2019 г. на базе Северо-Кавказского финансово-энергетического техникума – СКФЭТ (г. Ессентуки) состоялось расширенное заседание учредительного собрания автономной некоммерческой организации «Волонтерское инклюзивное движение» (АНО «ВИД»), посвященное ее открытию. подробнее (+фото)


«Жемчужина духовной сокровищницы»

«Жемчужина духовной сокровищницы»16 августа 2019 года в преддверии 170-летнего юбилея Храма Успения Божией Матери в рамках историко-краеведческого салона «Край судьбы моей» для пользователей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организована адаптированная экскурсия «Жемчужина духовной сокровищницы». подробнее (+фото)


Мы благодарим

Мы благодаримАкция «Дарите книги с любовью» традиционно проходит в феврале, но наши добрые друзья библиотеки делятся книгами и в другие месяцы. подробнее


Творческое занятие «Дыхание лета»

Творческое занятие «Дыхание лета»Лепка времен года из пластилина – это отличная идея для творчества. Занятия с пластилином всегда полезны. Даже простая обработка мягкой массы в руках уже развивает мелкую моторику рук. А создание изделий определенной тематики способствует развитию умственных способностей и воображения. подробнее (+фото)

 


«Выборы Губернатора: ваш взгляд на кандидата»

«Выборы Губернатора: ваш взгляд на кандидата»13 августа 2019 года для членов Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых состоялся Диспут посвященный теме «Выборы Губернатора: ваш взгляд на кандидата», приуроченный к выборам Губернатора Ставропольского края, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября 2019 года. подробнее (+фото)


Межрегиональный интеллектуальный он-лайн турнир «Ставрополье и Кубанский край: культурная палитра»

Межрегиональный интеллектуальный он-лайн турнир 9 августа в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся третий по счету межрегиональный интеллектуальный он-лайн турнир «Ставрополье и Кубанский край: культурная палитра». Краснодар представляла команда знатоков «Энергия», а Ставрополь – «45-я извилина». подробнее (+видео и фото)


Вахта памяти «Без срока давности»

Вахта памяти «Без срока давности»8 августа 2019 года читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского совместно с членами общественной организации инвалидов «Помощь» в рамках реализации волонтерского проекта «Маршруты Победы» посетили Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» города Ставрополя. подробнее (+фото)


«Мир вокруг таблицы Менделеева»

«Мир вокруг таблицы Менделеева»2 августа в нашей библиотеке читателям был представлен калейдоскоп интересных фактов «Мир вокруг таблицы Менделеева».подробнее (+видео и фото)


Друзья! Отправиться в путешествие по России, не выходя из дома! Возможно ли это?

«Путешествие по России»Теперь да – с новым интерактивным проектом «Путешествие по России», созданным Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» по медиагранту Русского географического общества. подробнее


Сеанс релаксации «Наполним жизнь смыслом»

«Наполним жизнь смыслом»26 июля 2019 года в 10.00 в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского психолог библиотеки провелатренинг – сеанс релаксации «Наполним жизнь смыслом». подробнее


Заседание Библиокафе «Ах, варенье – объеденье»!

Ах, варенье – объеденье!19 июля 2019 года в 10.00 в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялось заседание Библиокафе «Ах, варенье – объеденье», направленное на сохранение, развитие и популяризацию русских народных сладких традиций и старинных рецептов. подробнее (+фото)


«Пилигримы» прошлись по местам, где живет история

«Пилигримы» прошлись по местам, где живет историяВ июле 2019 года участники КЛАД «Пилигрим» совершили литературную экскурсию «Пушкинский Ставрополь», на которой экскурсоводы приоткрыли еще одну страницу истории города и рассказали о пребывании Александра Сергеевича Пушкина в Ставрополе и на Кавказе.

Экскурсанты прошли по городу пушкинскими тропами и познакомились с далеким прошлым нашего города. Завершилась экскурсия у памятника А. С. Пушкину, где каждый присутствующий прочитал свое любимое стихотворение великого русского поэта. подробнее (+видео и фото)


«Смотри на меня как на равного!»

«Смотри на меня как на равного!» 11 июля на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась лайфхак-встреча «Смотри на меня как на равного», участниками которой стали дети лагерной смены Центра внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя, из числа учащихся начальных классов общеобразовательных школ города.

Встреча прошла в рамках «Школы взаимной человечности», направленной на создание комплексной системы воспитания в обществе инклюзивной культуры. подробнее (+фото)


«Семейная круговерть»

семейная круговертьЕжегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Праздник этот молодой, ему всего 11 лет! подробнее (+фото)

 


«Ход конём!»

«Ход конём!»2 июля 2019 года в 10.00 в Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых состоялся шахматный турнир «Ход конём!», приуроченный к 75-летию со дня рождения П. П. Стрижнёва. подробнее (+фото)

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых