Познавательная экскурсия

«История Ставрополя: из прошлого в будущее»

 

1 декабря 2021 года читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского посетили экспозицию «История Ставрополя из прошлого в будущее» Ставропольского краевого музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Участники экскурсии впервые попали под каменные старинные арочные своды в цокольном этаже здания музея–заповедника. Основу экспозиции составляют достоверные научные сведения, материализованные в подлинниках и точных копиях предметов, фотографий и документов. Вниманию посетителей предстали два оригинальных макета, которые показали истоки города в глубокой древности и его основание в 1777 году. Экскурсанты узнали, что через город проходила дорога, связывающая Санкт-Петербург и Тифлис. По ней проезжали государственные деятели, военные, писатели, поэты, композиторы и другие известные люди России и Европы. И поэтому неслучайно Ставрополь называют вратами Кавказа. Всё это нашло зримое отражение в новой экспозиции.  

В советское время и постсоветский период Ставрополь не только не утратил, но и приумножил свое экономическое и культурное значение. Этот раздел экспозиции представлен с применением новых информационных технологий. Это вызвало у участников экскурсии несомненный интерес и массу вопросов, на которые они получили емкие и развернутые ответы.

Читатели и сотрудники Маяковки выражают глубокую благодарность сотрудникам Ставропольского государственного музея–заповедника за познавательную и содержательную экскурсию.

ФОТО 1 Экскурсовод представляет участникам экспозицию музея

ФОТО 2 Незрячие читатели тактильно знакомятся с экспонатами музея

ФОТО 3 Участники знакомятся с макетом Ставропольской крепости, представленным на экспозиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых